Даниэлс Павлютс: нужна дискуссия по вопросу о предоставлении гражданства всем детям неграждан в возрасте до 15 лет Aktualitātes, Fakti, Jaunumi
27.03.2019

Даниэлс Павлютс: нужна дискуссия по вопросу о предоставлении гражданства всем детям неграждан в возрасте до 15 лет

“Развитию / За!” выступит с предложением провести дискуссию между партиями Сейма о том, что гражданство Латвии следует предоставить всем детям неграждан Латвии, которые не достигли возраста 15 лет и не могут сами подать заявление на получение гражданства. Партийное объединение поддерживает инициативу президента о предоставлении гражданства Латвии детям, родившимся после 1 января 2020 года, но считает, что необходимо предпринять более решительный шаг для укрепления  сплоченности общества.

“Дети и подростки, которые всю жизнь прожили в Латвии, и для которых эта страна является единственным домом, должны быть гражданами Латвии. Никто из них не заслуживает быть заложником исторически сложившейся ситуации или страдать из-за препятствий на бытовом уровне. Родители по-прежнему смогут выбрать гражданство другой страны своим детям, но данная инициатива упростит получение гражданства для тех лояльных Латвии жителей, которым до сих пор не хватало информации или времени для выполнения бюрократических требований.”

Даниэлс Павлютс,  руководитель Движения За! и глава фракции “Развитию / За!”  в Сейме.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного исследовательским центром SKDS в 2017 году, 76% жителей Латвии поддерживают автоматическое предоставление гражданства рожденным в Латвии детям неграждан с момента рождения, если их родители не выбрали гражданство другой страны. Уже сейчас около 80% неграждан выбирают для своих детей латвийское гражданство. Причины того, почему неграждане еще не оформили латвийское гражданство для себя или детей, – разные и зачастую практические. Прозвучавшее в СМИ утверждение, что в статусе негражданина проще ездить в РФ, актуально только для 12% неграждан.

Статус негражданина в свое время был введен как временное решение для того, чтобы проживающие в Латвии жители других республик бывшего СССР в дальнейшем получили гражданство Латвии или другой страны. Латвия регулярно получает критику из-за предоставления статуса неграждан детям, например, от Комитета ООН по правам ребенка. ООН заявляет, что в случаях, когда родители не могут или не хотят самостоятельно защищать права ребенка, государство должно вмешаться и обеспечить право ребенка на гражданство.

Video

" frameborder="0" allowfullscreen>

Back to top