Ивар  Иябс станет кандидатом в Европарламент от списка „Развитие / За!“ Aktualitātes, Jaunumi
14.01.2019

Ивар Иябс станет кандидатом в Европарламент от списка „Развитие / За!“

Представители партийного объединения „Развитие / За!“  на общем собрании приняли решение о совместном участии объединения в выборах в Европейский парламент и поддержали ученого Ивара Иябса в качестве кандидата в депутаты от общего списка. 15 января в 11:30 в «Birojnīca» состоялась пресс-конференция, на которой Иварс Иябс выступил с заявлением для СМИ о том, что он идет в политику.

Образование Ивара Иябса

Ивар Иябс – политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета (ЛУ) и исследователь в Институте социальных и политических исследований ЛУ. В свое время начинал обучение в Музыкальной академии Я.Витолса, в классе игры на роге у Арвида Клишанса.  Позже изучал философию в Латвии и Германии, получил степень бакалавра и магистра философии, и степень доктора политологии.

Активная исследовательская и научная деятельность

Уже во время изучения философии Ивар уделял большое внимание исследованиям политики, которую он выбрал в качестве области своих исследований в докторантуре. Участвовал в различных исследовательских проектах, а также научных конференциях латвийского и международного уровня. В качестве преподавателя работал не только в ЛУ, где получил учрежденную студентами премию “Преподаватель года”, но и в Латвийской национальной академии обороны, а также в Школе госадминистрации.

Участие в организациях

Иябс является активным членом различных организаций, в том числе – Общества латвийских политологов, общества Музея оккупации, творческого совета по организации праздника столетия Латвии, комиссии президента по улучшению правовой среды и других. Иябс Иябс регулярно публикуется, а также дает СМИ аналитические комментарии о политических процессах и социально-политических явлениях.

Он известен и как автор ряда книг по теории политики, редактор и переводчик. Выступал модератором политических дискуссий разных уровней, вел радиопередачу с политическим уклоном.

До сих пор сам политикой не занимался.

„Развитие / За!“ будет сотрудничать с ALDE

Партийное объединение „Развитие / За!“ будет участвовать в избирательной кампании в ЕП в сотрудничестве с Альянсом либералов и демократов за Европу (ALDE), чья конференция о начале избирательной кампании состоится 9 февраля в Берлине. Программа „Развитие / За!“ на выборы в ЕП будет завершена к 23 февраля, когда „Развитие / За!“ на своей конференции утвердит программу и полный список кандидатов на выборы в ЕП.

Манифест Альянса либералов и демократов за Европу к выборам в ЕП в 2019 году доступен здесь: https://www.aldeparty.eu/manifesto, его перевод на латышский язык: http://bit.ly/2SRxDEl

Движение За! пока еще не приняло решение о вступлении в ALDE, однако это объединение с точки зрения ценностей нам самое близкое.

Galerija

Ko par to saka Facebook lietotāji?
Noskaties Ivara video un pastāsti mums, vai Tu piedalīsies Eiropas Parlamenta vēlēšanās?

Back to top