Мария Голубева: Стамбульская конвенция: есть ли противоречия по сути? Aktualitātes, Fakti, Viedokļi
06.02.2018

Мария Голубева: Стамбульская конвенция: есть ли противоречия по сути?

Мария Голубева, Член правления Движения “За!”

Неделю назад в латвийских СМИ была опубликована новость о том, что архиепископ Латвийской Римско-католической церкви, Збигнев Станкевич, убедил депутатов парламентской фракции Сейма от Союза Зеленых и Крестьян (СЗК) не поддерживать Стамбульскую конвенцию. После появления этой новости в СМИ, в социальных сетях массово начали распространять призыв противостоять ратификации Стамбульской конвенции, аргументируя это тем, что путем этой конвенции в Латвии будет введено понятие “социального пола” которое угрожает общественной морали и семейным ценностям.

Содержание вышеупомянутого призыва сильно напоминало фальшивую новость об ужасах сексуального воспитания детей дошкольного возраста в странах северной Европы, которую в свое время позаимствовал у российских источников и опубликовал профессор Университета имени Страдыня, господин Вилкс. В свою очередь, председатель фракции СЗК, Аугуст Бригманис, давая интервью на телевидении, предупредил, что: “Ратификация конвенции является прямым путем к однополым бракам”. Неудивительно, что в виду этих новостей, значительная часть населения все еще не понимает, какова суть Стамбульской конвенции, и почему Латвия должна ее ратифицировать, следуя за многими другими странами Евросоюза.

Предмет Стамбульской конвенции никоим образом не относится к понятию “социальный пол”, а также к определению семьи или к остальным актуальным для консервативной гвардии СЗК во время предвыборной кампании темам. Цель конвенции совсем простая: защитить женщин от насилия, в том числе насилия, обусловленного стереотипами о гендерных ролях, а также от сексуального насилия. Также конвенция нацелена на защиту от семейного насилия и других членов семьи, в том числе мальчиков. К вышеупомянутым видам насилия, в числе других, относится принудительное бракосочетание, изнасилование, сексуальное домогательство.

Подписывая конвенцию, страны берут на себя ответственность обеспечить то, что все учреждения и должностные лица, начиная с полицейского и заканчивая министром, не допускают насилия в любой форме и активно ему противостоят. Конвенция также предполагает ответственность определенных учреждений за предотвращение насилия (ответственная институция определяется страной), и будет действовать точно таким же образом, как и любая другая конвенция, которая на данный момент в силе. Выражаясь простым языком, конвенция подкрепляет стремление государства обеспечить наименьшее количество случаев, при которых члены семьи (чаще всего женщины) подвергаются избиению или насилию сексуального характера.

Прикрываясь разговорами о разрушении основ общества, мы недостаточно углубляемся в вопрос о том, действительно ли Стамбульская конвенция включает в себя определенные юридические инструменты для интерпретации понятия “социальный пол”. Это утверждение неверно: понятие “социальный пол” в конвенции используется только с целью определения конкретных понятий о социально принятых ролях и поведении, которые отвечают нашему пониманию “женственности” и “мужественности”. Как это связано с насилием? Самым прямым образом.

В тех случаях, когда насилие оправдывается тем, что женщина сама виновата, так как носит слишком короткие юбки, в сети Instagram опубликовала фотографию провоцирующего характера, или пила вино, насилие легитимируется тем, что женщина ведет себя не в соответствии нормам женского поведения. Не так давно похожая ситуация широко обсуждалась в интернет-СМИ в России. В комментариях, а также и в некоторых статьях, утверждалось, что парня, который изнасиловал и убил студентку, спровоцировало ее бесстыдное поведение и профиль в Instagram.

Свободны ли мы в Латвии от таких интерпретаций? Судя по многочисленным публикациям в социальных сетях, кажется, нет. А, следовательно, и нам нужно в очередной раз напомнить, что то, как женщина выглядит, ее поведение, которое кому-то может показаться провоцирующим, или ее манера употребления алкоголя, НЕ могут быть основанием для того, чтобы женщину бить, насиловать или убивать. Стамбульская конвенция помогает нам закрепить в памяти эти простые истины, и ратификация этой конвенции подкрепит стремление страны не допускать насилия против женщины.

Какой страной хотят видеть Латвию противники конвенции, если борьба с насилием в них вызывает страх о разрушении основ мироздания? Хотим ли мы жить в стране, где избиение людей относится к семейным ценностям?

Давайте в деталях проанализируем один из аргументов противников конвенции: отзыв о несоответствии конвенции Латвийской конституции, заказанное Министерством юстиции. Об отсутствии какой-либо логики, а также о невероятной поверхностности этого документа свидетельствует одно из утверждений его авторов: конвенция не соответствует конституции Латвии, так как “без латвийских мужчин, борцов за независимость, у нас не было бы своей страны. Мы не можем чтить борцов за нашу независимость, в то же время утверждая, что они исторически ограничивали возможности полноценного развития женщин и доминировали над ними”. Где конкретно в Стамбульской конвенции говорится о том, что борцы за независимость ущемляли права женщин? Найти ответ на этот вопрос нельзя ни в тексте отзыва, ни в тексте самой конвенции. Любая попытка рационально и логически проанализировать текст юридического отзыва, заказанного Министерством юстиции, обречена на провал.

Есть ли основания для беспокойства, выраженного господином Бригманисом, о том, что ратификация конвенции приведет к легализации однополых браков? Вполне возможно, что Европейский суд по правам человека уже в ближайшее время примет решение о том, что ни у одной страны ЕС нет права не принимать за действительный брак, заключенный в другой стране ЕС, в том числе брак между лицами одного пола. На данный момент, такое дело против Румынии находится на рассмотрении и, судя по прогнозам, существует вероятность положительного решения. Есть ли связь между этим и  Стамбульской конвенцией? Только на столько, на сколько в обоих случаях говорится об усилении механизмов, которые гарантируют защиту прав человека. Прямой причинно-следственной связи между конвенцией и принятием однополых браков нет.

П.С. Тем гражданам, которые доверяют своим мыслительным способностям и у кого есть время для погружения в изучение вопроса, я могла бы посоветовать прочитать текст конвенции на русском языке здесь.

Marija Golubeva Gribu redzēt Latviju starp Eiropas modernākajām un brīvākajām valstīm, un es strādāju šim mērķim. Vairāk »
Programma
Stambulas konvencija nostiprina valsts pienākumu rūpēties par vardarbības ģimenē izskaušanu. Latvija jau spērusi lielo vairumu tiesisko soļu ģimenes locekļu aizsardzībai vardarbības gadījumos. Konvencija uzliks mums pienākumu sekot līdzi likumu izpildei, izvērtēt un starptautiski ziņot par to, kā mums praksē veicās ar šo tiesisko instrumentu izmantošanu, un kā tas ir vai nav mazinājis vardarbību ģimenē.
Visa Programma

Back to top